মঙ্গলবার, ২৫ নভেম্বর ২০২৫, ০২:৩৩ পূর্বাহ্ন
শিরোনাম :
সংগীত ওষুধের কাজ করে, মস্তিষ্ক বিজ্ঞানীদের দাবি এবার থেকে জীবন রক্ষাকারী ওষুধের দাম নির্ধারণ করবে সরকার: হাইকোর্ট দেশের সব শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে জরুরী চিঠি শিক্ষা ও প্রকৌশল অধিদপ্তরের এনআইডি সংশোধন কার্যক্রম বন্ধ হচ্ছে রাঙামাটিতে নারী ও মাদক দিয়ে ফাঁসানোর চেষ্টাসহ ১০ লাখ টাকা চাঁদা চাওয়ার অভিযোগে ছাত্রদল–যুবদলের দুই নেতা গ্রেপ্তার ভূমিকম্পের আতঙ্ক কাটাতে নরসিংদী জেলা দুর্যোগ ব্যবস্থাপনা কমিটির জরুরি সভা নিজে মানুষ হবার শিক্ষা নেই কিন্তু স্বপ্ন দেখে এমপি হওয়ার, হাদিকে নীলা ইসরাফিল কুষ্টিয়ায় গ্রামীণ ব্যাংকের সাইনবোর্ডে আগুন বড় জয়ে আয়ারল্যান্ডকে হোয়াইটওয়াশ করল বাংলাদেশ নরসিংদীতে উন্মুক্ত বিশ্ববিদ্যালয়ের নামে জালিয়াতি: ভূমি অধিগ্রহণে কোটি টাকার অনিয়ম, দুদুকে অভিযোগ

বিশ্বে অস্ত্র আমদানিতে দ্বিতীয় ভারত

ভিশন বাংলা ২৪ ডেস্ক :
  • আপডেট টাইম : মঙ্গলবার, ১২ মার্চ, ২০১৯
  • ৩৮৯

ডেস্ক নিউজ:  বিশ্বের শীর্ষ অস্ত্র আমদানিকারক দেশগুলোর মধ্যে দ্বিতীয় অবস্থানে উঠে এসেছে ভারত। সৌদি আরবকে টপকে অস্ত্র আমদানিতে দু’নম্বরে স্থান পেয়েছে ভারত। স্টকহোম পিস রিসার্চ ইন্সস্টিটিউট (এসআইপিআরআই) এর বার্ষিক প্রতিবেদনে এ কথা বলা হয়েছে।

এসআইপিআরআই বলছে, ২০১৮ সালে বিদেশ থেকে সবচেয়ে বেশি অস্ত্র আমদানি করেছে ভারত।

রিপোর্ট অনুযায়ী, ২০১৪ থেকে ২০১৮ সালের মধ্যে প্রচুর অস্ত্র আমদানি করেছে ভারত। এর জেরে বিশ্বে এখন অস্ত্র আমদানিতে দ্বিতীয় স্থানে রয়েছে দেশটি। বিশ্বে মোট অস্ত্রের ৯.৫ শতাংশই এখন ভারতের হাতে। আর মোট আমদানিকৃত অস্ত্রের ১৩ শতাংশই ভারতের।

এসআইপিআরআই-এর রিপোর্ট বলছে, ২০০৯ থেকে ২০১৩-র মধ্যে ভারতের অস্ত্র আমদানি ২৪ শতাংশ কমে যায়। ২০১৪ সাল থেকে ফের তা বাড়তে থাকে।

ভালো লাগলে নিউজটি শেয়ার করুন

এ জাতীয় আরো খবর..
© All rights reserved © 2011-2025 VisionBangla24.Com
Theme Developed BY ThemesBazar.Com