শনিবার, ২৪ মে ২০২৫, ০৯:৫৭ অপরাহ্ন

সংবাদ শিরোনাম :
জেলের অকালমৃত্যু: পরিবারের পাশে গার্ডিয়ান লাইফ ইনস্যুরেন্স চুরি করা সিএনজির রূপ পরিবর্তন করে বিক্রি করতো চক্রটি প্রেমিকের বাড়িতে অনশনরত অবস্থায় নির্যাতনের শিকার প্রেমিকা স্ত্রীকে জোরপূর্বক নিয়ে গিয়ে আটকে রাখার অভিযোগ স্বামীর অবশেষে অজ্ঞাত শিশুটির অভিভাবকের সন্ধান মিলেছে টি-টোয়েন্টিতে শূন্যের অপ্রত্যাশিত রেকর্ডে শীর্ষে সাকিব চট্টগ্রাম পরিচ্ছন্ন, নিরাপদ এবং সবুজ নগরী গড়তে শিক্ষার্থীদের ভূমিকা অনেক: সিটি মেয়র শাহাদাত… সিরাজগঞ্জে সরকারি নির্দেশ অমান্য করে পরপর দুইদিন চর ছোনগাছা ইসলামিয়া ফাজিল মাদ্রাসা বন্ধ পাচারকৃত অর্থ আনতে রাজনৈতিক সদিচ্ছা অব্যাহত থাকতে হবে: গভর্নর আকমল আলী রোডে মিফতাহুল জান্নাত ফাউন্ডেশনের দিনব্যাপী ফ্রি চিকিৎসা ক্যাম্প সম্পন্ন
বুস্টার ডোজ পরে, আগে গরিবদের বাঁচান: ডব্লিউএইচও

বুস্টার ডোজ পরে, আগে গরিবদের বাঁচান: ডব্লিউএইচও

আন্তর্জাতিক ডেস্ক: করোনাভাইরাসের অতি সংক্রামক পরিবর্তিত ধরন ডেল্টাকে প্রতিরোধ করতে উন্নত বিশ্বের কয়েকটি দেশ সম্প্রতি তাদের নাগরিকদের করোনা টিকার তৃতীয় ডোজ (বুস্টার ডোজ) দেওয়ার যে পরিকল্পনা করছে, তা স্থগিতের আহ্বান জানিয়েছে বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থা (ডব্লিউএইচও)।

বুধবার (৪ আগস্ট) এক সংবাদ সম্মেলনে বিশ্ব সংস্থাটির প্রধান তেদরোস আধানোম গেব্রেয়াসুস এই আহ্বান জানান।

যুক্তরাজ্যের সংবাদমাধ্যম বিবিসির এক প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, ডব্লিউএইচও প্রধান বলেছেন, বুস্টার ডোজ স্থগিত রাখলে এই সময়ের মধ্যে প্রতিটি দেশের অন্তত ১০ শতাংশ মানুষকে টিকা দেওয়া সম্ভব হবে।

প্রতিবেদনে বলা হয়, গরিব দেশগুলোতে টিকা সরবরাহ করতে ধনী দেশগুলোর প্রতি তেদরোসের আহ্বান এটাই প্রথম নয়। গত মে মাসে তিনি শিশু ও কিশোর–কিশোরীদের টিকা না দিয়ে, সেগুলো গরিব দেশগুলোতে সরবারাহ করতে ধনী দেশগুলোর প্রতি আহ্বান জানান।

ডব্লিউএইচওর তথ্যমতে, উন্নত দেশগুলোতে টিকাদানের হারে অনেক বেশি হলেও নিম্ন আয়ের দেশগুলোতে এখন পর্যন্ত প্রতি ১০০ জনের মধ্যে মাত্র দেড়জনকে টিকা দেওয়া সম্ভব হয়েছে। টিকা সরবরাহে ঘাটতি থাকায় দেশগুলো টিকা দিতে পারছে না।

ইসরায়েল ও জার্মানিসহ বিশ্বের বিভিন্ন দেশ নিজেদের নাগরিকদের মধ্যে করোনার টিকার বুস্টার ডোজ দেওয়ার ঘোষণা দিয়েছে। কিন্তু তেদরোস সতর্ক করে বলেছেন, এতে গরিব দেশগুলো টিকাদানের বাইরে থেকে যাবে।

ভালো লাগলে নিউজটি শেয়ার করুন

© All rights reserved © 2011 VisionBangla24.Com
Desing & Developed BY ThemesBazar.Com