মঙ্গলবার, ২১ অক্টোবর ২০২৫, ০২:০১ অপরাহ্ন
শিরোনাম :
দেশজুড়ে বিনিয়োগ: শিক্ষা বিস্তারে জেলা–উপজেলা প্রশাসনকে যুক্ত করছে বিএসইসি এস এম বখতিয়ার আলম ইসলামিক ফাইন্যান্সের নতুন চেয়ারম্যান শাহজালালে আগুনের ঘটনায় রপ্তানিকারকদের ৬ দাবি কুরআন প্রশিক্ষণ প্রোগ্রামে হামলা; শিবিরের ২৪ ঘণ্টার আল্টিমেটাম জাতীয় বেতন কমিশনের মতবিনিময় সভা শিক্ষকদের সঙ্গে করণ জোহরের সিনেমায় অভিনয় করেননি জয়া আহসান তরুণদের বীমায় সম্পৃক্ত করতে আইডিআরএর গ্রাহক সেবা পক্ষ উদ্বোধন সোনার বাংলা ইনস্যুরেন্সের নতুন চেয়ারম্যান ও ভাইস চেয়ারম্যান নির্বাচিত প্রতীকের তালিকায় শাপলা না থাকায় দেওয়া সম্ভব হচ্ছে না: ইসি গার্ডিয়ান লাইফ শতভাগ ক্যাশলেস; লেনদেন হবে ডিজিটাল মাধ্যমে

বাংলাদেশে মাথাপিছু সম্পদ ১০ লাখ ১৭ হাজার: বিশ্বব্যাংক

ভিশন বাংলা ২৪ ডেস্ক :
  • আপডেট টাইম : শনিবার, ৩ ফেব্রুয়ারী, ২০১৮
  • ৫৩৭

বাংলাদেশে বর্তমানে মাথাপিছু সম্পদের পরিমাণ ১২ হাজার ৭১৪ মার্কিন ডলার। দেশীয় মুদ্রায় এর পরিমাণ প্রায় ১০ লাখ ১৭ হাজার টাকা।

বিশ্বব্যাংকের ‘দ্যা চেঞ্জিং ওয়েলথ অব ন্যাশন-২০১৮’ শীর্ষক এক প্রতিবেদনে এ তথ্য উঠে এসেছে।

প্রায় ২০ বছর বিশ্বের ১৪১টি দেশের প্রাকৃতিক সম্পদ, মানব সম্পদ, উৎপাদিত সম্পদ ও বিদেশে থাকা সম্পদের তথ্য পর্যালোচনা করে এমন প্রতিবেদন প্রকাশ করা হয়। ১৯৯৫ থেকে ২০১৪ সাল পর্যন্ত এ জরিপ চলে।

সম্প্রতি প্রকাশিত ওই প্রতিবেদনটিতে আরও জানানো হয়েছে, এর মধ্যে উৎপাদিত সম্পদের বাজারমূল্য ৩ হাজার ৪৩৪ ডলার। প্রাকৃতিক সম্পদের মাথাপিছু মূল্য ধরা হয়েছে ২ হাজার ২৩৪ ডলার।

একইসঙ্গে বলা হয়েছে, বাংলাদেশে যে পরিমাণ চাষযোগ্য জমি রয়েছে তার আর্থিক মূল্য মাথাপিছু ১ হাজার ৫০১ ডলার। আর মানব সম্পদের মূল্য ধরা হয়েছে মাথাপিছু ৭ হাজার ১৭০ ডলার।

‘দ্যা চেঞ্জিং ওয়েলথ অব ন্যশন-২০১৮’ শীর্ষক প্রতিবেদন অনুযায়ী, ২০১৪ সালে বিশ্বের মোট সম্পদের আর্থিক মূল্য ছিল প্রায় ১ হাজার ১৪৩ লাখ কোটি ডলার। ১৯৯৫ সালে এর পরিমাণ দাড়িয়েছে ৬৯০ লাখ কোটি ডলার। এ সময়ে বিশ্বব্যাপী সম্পদ বেড়েছে প্রায় ৬৬ শতাংশ। সম্পদের পরিমাণ সাথে পাল্লা দিয়ে বেড়েছে বৈষম্যও।

ভালো লাগলে নিউজটি শেয়ার করুন

এ জাতীয় আরো খবর..
© All rights reserved © 2011-2025 VisionBangla24.Com
Theme Developed BY ThemesBazar.Com