রবিবার, ০৮ Jun ২০২৫, ০২:৪০ অপরাহ্ন

সংবাদ শিরোনাম :
প্রস্তুত জাতীয় ঈদগাহ, ঈদের প্রধান জামাত সকাল সাড়ে ৭টায় আমরা ক্ষমতা নেইনি, দায়িত্ব নিয়েছি: অর্থ উপদেষ্টা নওগাঁয় ভিজিডি কর্মসূচির কার্ড-ধারীদের কাছে থেকে টাকা নিয়ে চাল বিতরণ করার অভিযোগ কুরবানির হাটে অনিয়ম: ইজারাদারকে ৫০ হাজার টাকা জরিমানা জলবায়ু পরিবর্তন মোকাবেলায় ইউএসএস-এর উদ্যোগে লালমনিরহাটে বৃক্ষরোপণ টানা বৃষ্টিপাতে থানচিতে পাহাড় ধসের শঙ্কা ডিমলায় পশুর হাটে চলছে ইচ্ছে মতো খাজনা আদায়, ৫০০ টাকার খাজনায় ভ্যাট ৫০০ সারা দেশে একযোগে ২৫২ বিচারককে বদলি সিরাজগঞ্জের গাবগাছি হিন্দু পাড়ার রাস্তাটি যেন মরণ ফাঁদ শরণখোলা উপজেলার ৪ নং সাউথখালী ইউনিয়ন বিএনপির কমিটির গঠনে অনিয়ম নিয়ে সংবাদ সম্মেলন
আইএস নারীদের প্রশিক্ষক মার্কিন ২০ বছরের কারাদণ্ডের মুখে

আইএস নারীদের প্রশিক্ষক মার্কিন ২০ বছরের কারাদণ্ডের মুখে

ডেস্ক নিউজ: সিরিয়ায় ইসলামিক স্টেটের (আইএস) নারী স্কোয়াডের নেতৃত্ব দেওয়া মার্কিন নারীর ২০ বছরের কারাদণ্ড হতে পারে। তবে ভারতীয় গণমাধ্যম আনন্দবাজার দাবি করেছে, বুধবার যুক্তরাষ্ট্রের একটি আদালত তাকে কারাদণ্ড দিয়েছেন। চলতি বছরের ২৫ অক্টোবর থেকে শুরু হবে তার ২০ বছরের কারাবাসের মেয়াদ।

বিবিসি জানিয়েছে, নারীদের সব দলকে প্রশিক্ষণের অভিযোগ মঙ্গলবার ভার্জিনিয়ার একটি আদালতে তিনি স্বীকার করেন। তবে কখনো শিশুদের ভ্রান্ত পথে নিয়ে যাওয়ার চেষ্টা করেননি বলে দাবি করেছেন ওই নারী।

 

৪২ বছর বয়সী অ্যালিসন ফ্লুকে-ইকরেন শতাধিক নারীকে সহিংসতার জন্য প্রশিক্ষণ দিয়েছেন বলে আদালতে স্বীকারোক্তি দিয়েছেন। প্রশিক্ষণ নেওয়া ওই নারীদের মধ্যে বয়স্ক ও শিশুও ছিল।

তার বিরুদ্ধে যুক্তরাষ্ট্রের শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান এবং শপিংমলে হামলার জন্য জঙ্গি নিয়োগের অভিযোগ প্রমাণিত হয়েছে। এমনকি, যুক্তরাষ্ট্র ছেড়ে পশ্চিম এশিয়ায় গিয়ে জঙ্গিদলে নাম লেখানোর পর তিনি নিজের ছেলের ‘নিরাপত্তার’ ভয় দেখিয়ে সাবেক স্বামীর কাছ থেকে অর্থ আদায়ের চেষ্টা করেছেন।

ভার্জিনিয়ার আলেকজন্দ্রিয়া আদালতে শুনানির সময় তিনি স্বীকার করেছেন, সিরিয়ায় আইএসের একটি নারী ব্যাটালিয়নের কমান্ডার হিসেবে শতাধিক নারীকে নাশকতার প্রশিক্ষণ দিয়েছেন তিনি। শিখিয়েছেন আগ্নেয়াস্ত্র চালানো এবং মানববোমা হওয়ার কৌশল।

শিক্ষক থেকে আইএস নারী নেতা হয়ে ওঠা অ্যালিসন ফ্লুকে-ইকরেন ২০১১ সালের দিকে যুক্তরাষ্ট্র ছাড়েন। সিরিয়ায় যাওয়ার আগে লিবিয়ায় একটি সন্ত্রাসী দলের সঙ্গে কাজ করেছেন তিনি।

জীববিজ্ঞান বিষয়ে পড়াশোনা করেছেন অ্যালিসন ফ্লুকে-ইকরেন। পরে স্কুলের শিক্ষকও হয়েছিলেন। তুরস্ক এবং লিবিয়ায় বসবাসের পর তিনি আইএসে যোগ দিতে সিরিয়ায় যান।
সূত্র : বিবিসি।

ভালো লাগলে নিউজটি শেয়ার করুন

© All rights reserved © 2011 VisionBangla24.Com
Desing & Developed BY ThemesBazar.Com