শনিবার, ১৪ Jun ২০২৫, ১০:৩৫ পূর্বাহ্ন

সংবাদ শিরোনাম :
ভোলায় ঈদ উপহার খাসি না পাঠানোয় মেয়েকে নির্যাতন, শঙ্কায় বৃদ্ধা মা আন্তর্জাতিক খ্যাতিসম্পন্ন বিএনপি নেতা আব্দুল লতিফ সম্রাটের ওপর নড়াইলে সন্ত্রাসী হামলা: বিচার বিভাগীয় তদন্ত দাবি অধ্যাপক বি.এম. নাগিব হোসেনের ‘কিংস চার্লস হারমনি অ্যাওয়ার্ড’ গ্রহণ করলেন প্রধান উপদেষ্টা তারেক রহমানের দেশে ফিরতে কোনো বাধা নেই : স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা জাল টাকায় গরু বিক্রি করা সেই বৃদ্ধকে ওমরাহ করাতে চান অপু বিশ্বাস হাইওয়ে পুলিশের ২০তম প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী উদযাপন কৃষি জমিতে বিলবোর্ড অপসারণের নির্দেশ উপদেষ্টার বেলকুচিতে বাইক কাপ ক্রিকেট টুর্নামেন্ট অনুষ্ঠিত খুলনায় সড়ক দুর্ঘটনায় নিহত ২, আহত ৪ গুম এবং চব্বিশের গণঅভ্যুত্থানে সকল শহীদ পরিবারের পাশে রয়েছে বিএনপি: আমিনুল হক
নদীতে ভাসছে বিশ্ব মানবতা!

নদীতে ভাসছে বিশ্ব মানবতা!

ভিশন বাংলা ডেস্ক: যুক্তরাষ্ট্রের এক নদীর পানিতে পড়ে থাকা বাবা আর দু বছর বয়সী শিশু কন্যার মৃত্যুদেহ দুটি যেন অমানবিকতার এক নির্মম দৃষ্টান্ত। তারা মারা গেছে মেক্সিকো থেকে যুক্তরাষ্ট্রে প্রবেশ করার সময়। যুক্তরাষ্ট্র-মেক্সিকো সীমান্ত সঙ্কট এবং প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের নিষ্ঠুর অভিবাসন নীতির জলন্ত প্রমাণ এই ছবি। যেন দুটি মানব সন্তান নয়, নদীতে ভাসছে বিশ্ব মানবতা!

মনে আছে সিরিয়ার তিন বছর বয়সী শিশু শরণার্থী আয়লান কুর্দির কথা? কিংবা ভূমধ্যসাগর পাড়ি দিয়ে যুদ্ধবিধ্বস্ত সিরিয়া থেকে গ্রিসের কস দ্বীপে যাওয়ার পথে না ফেরার দেশে চলে যাওয়া আয়লানের পাঁচ বছর বয়সী অপর সেই ভাইয়ের কথা?

যুদ্ধবিধ্বস্ত সিরিয়া থেকে পালিয়ে বাঁচতে চেয়েছিল আয়লান ও তার পাঁচ বছর বয়সী ভাই। ভূমধ্যসাগর পাড়ি দিয়ে আশ্রয়ের আশায় যেতে চেয়েছিল গ্রিসে। কিন্তু গন্তব্যে পৌঁছাতে পারেনি তারা। ২০১৫ সালের ২ সেপ্টেম্বর আয়লানসহ ১২ সিরিয়ান শরণার্থী চলে গেছেন না ফেরার দেশে। তুরস্কের বোদরাম সমুদ্র সৈকতে ভেসে আসে আয়লান কুর্দির নিথর মরদেহ। নির্মম এ ঘটনায় তার আরেক ভাইয়ের (পাঁচ বছর) মৃতদেহও ভেসে উঠে সাগরের অন্য পাড়ে।

এদের মধ্যে তিন বছরের আয়লানের ছবিটি সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে ঝড় তোলে। সেই সময় অনেকেই বলেছিলেন, ছবিটি আয়লানের নয়, এটি বিপন্ন মানবতার মুখ থুবড়ে পড়ার প্রতীক।

আয়লানের ছবি এখন হয়তো অনেকের কাছে ঝাপসা হয়ে গেছে। কিন্তু তিন বছর পর ফের এক শিশুর মর্মান্তিক মৃত্যুর ছবি সামনে এল।

মার্কিন সংবাদ মাধ্যম সিএনএন অনলাইন ভার্সনের লিডেই রয়েছে ছবিটা, যা আপনার মনকে ভারাক্রান্ত করে তুলবে।

যুক্তরাষ্ট্র-মেক্সিকোর সীমান্তবর্তী রিও গ্রান্ড নদীর পানিতে উপুর হয়ে পড়ে থাকা মানুষটির বাড়ি ছিলো এস সালভাদরে, নাম অস্কার আলবার্টো মার্টিনেজ। এল সালভাদরের সরকারি কর্মকর্তারা তার পরিচয় নিশ্চিত করেছেন। রোববার মেক্সিকো থেকে যুক্তরাষ্ট্রের সীমানায় প্রবেশের সময় মেয়েকে নিয়ে নদীতে পড়ে যান অস্কার। সোমবার টেক্সাসের ব্রাউনসভিলে নদীর পানিতে থেকে তোলা হয়েছে বাবা আর মেয়ের লাশ। নিথর দেহদুটির ছবি তুলেছেন মেক্সিকোর সাংবাদিক জুলিয়া লি ডিউক।

এই ছবি ফের যেন তুলে ধরল কীভাবে শত শত মানুষের প্রাণ কেড়ে নিচ্ছে যুদ্ধের খেলায় মত্ত দেশগুলোর শরণার্থী সমস্যা। আরও একবার মনে করিয়ে দিল সিরিয়ান শিশু আয়লান কুর্দির নির্মম পরিণতির কথা।

দেহ দুটি খুঁজে পাওয়ার পর একটি মেক্সিকান দৈনিক সোমবার সেই খবর প্রকাশ করে। তারপরই সোশ্যাল মিডিয়ায় ভাইরাল হয়ে যায় এই ছবি। ওই পরিবারটি মার্কিন কর্তৃপক্ষের কাছে আশ্রয় চেয়েছিল। তা না পেয়ে হাতাশ হয়ে পড়েছিল।

রোববার মেয়েকে নিয়ে নদী পেরিয়ে আসে। মেয়েকে নদীর পাড়ে বসিয়ে রেখে ফের নিজের স্ত্রীকে আনতে উত্তাল নদীতে নামেন রমিরেজ। কিন্তু মেয়ে ভ্যালেরিয়া বাবাকে ছাড়তে চাইছিল না। নদীতে ঝাঁপ দেয় ভ্যালেরিয়াও। মেয়েকে ধরে ফেললেও স্রোত দু’জনকেই ভাসিয়ে নিয়ে যায়। গলা জড়িয়ে নির্মম পরিণতি বরণ করে তারা।

মেক্সিকো সীমান্ত দিয়ে মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রে প্রবেশ করতে গিয়ে প্রত্যেক বছর শত শত মানুষের প্রাণহানি ঘটে। গত বছর সীমান্ত পেরিয়ে যুক্তরাষ্ট্রে ঢুকতে গিয়ে অন্তত ২৮৩ জন নিহত হয়েছেন।

ভালো লাগলে নিউজটি শেয়ার করুন

© All rights reserved © 2011 VisionBangla24.Com
Desing & Developed BY ThemesBazar.Com