সোমবার, ১৯ জানুয়ারী ২০২৬, ১০:৫৯ অপরাহ্ন
শিরোনাম :
ছাত্র বা সন্তানের বয়সি কর্মকর্তারাও ‘স্যার’ সম্বোধন শুনতে চান নরসিংদী জেলা পুলিশের মাসিক কল্যাণ সভা ও অপরাধ পর্যালোচনা সভা অনুষ্ঠিত পঙ্গু হাসপাতালে বেগম খালেদা জিয়ার নামে ভিত্তিপ্রস্তর স্থাপনের মোড়ক উন্মোচন ও পিঠা উৎসব অনুষ্ঠিত প্রধান উপদেষ্টার সাক্ষাৎ শেষে নিজেদের অবস্থান পরিস্কার করল এনসিপি বৈষম্য ও শোষণমুক্ত বাংলাদেশের পথে ‘হ্যাঁ’ ভোট দিন: প্রধান উপদেষ্টা নরসিংদীর বেলাবোতে দুই ব্যবসায়ীর ঝগড়ায় একজনের মৃত্যু, ভাঙচুর-আগুন জুয়ার আসরে অভিযান, ১২ জুয়ারিকে গ্রেপ্তার করেছে পুলিশ বাবা–মায়ের সঙ্গে অভিমানে সিংড়ায় যুবকের মর্মান্তিক আত্মহত্যা কুড়িগ্রামে এলপিজি গ্যাসের দাম দ্বিগুণ: তবু মিলছে না গ্যাস রাণীশংকৈলে জাল দলিল চক্রের এক সদস্য আটক

বিশ্বের প্রথম মানব বানরের হাইব্রিড তৈরি করলো চীন

ভিশন বাংলা ২৪ ডেস্ক :
  • আপডেট টাইম : শনিবার, ৩ আগস্ট, ২০১৯

ডেস্ক নিউজ: চীনের একটি পরীক্ষাগারে বিশ্বের প্রথম মানব বানরের হাইব্রিড তৈরি করেছে দেশটির বিজ্ঞানীরা। এর আগে চীনে ক্লোন বানর বানানো হয়।

গবেষকরা জানিয়েছেন, যারা মানবজীবন রক্ষার জন্য এবং অঙ্গ প্রতিস্থাপনের জন্য প্রাণীর অঙ্গ ব্যবহার করতে চান, তারা বানরের হাইব্রিড তৈরি করার বিষয়টিকে গুরুত্বপূর্ণ উদ্যেগ হিসেবে দেখছেন।

হাইব্রিড বানর নিয়ে কাজ করা দলটি এর মধ্যেই তাদের গবেষণার বিষয়টি প্রকাশ করেছে। তারা বলছেন, বানরের ভ্রুণে মানব দেহের যেকোনো ধরণের টিস্যু তৈরি করতে সক্ষম হবে এই হাইব্রিডির মধ্য দিয়ে।

তবে এই পদ্ধতির মধ্যে বানরের অঙ্গগুলো বৃদ্ধি নিয়ন্ত্রণ করে এমনকি জিনগুলোকে নিষ্ক্রিয় করতে প্রথমে ভ্রুণকে জিনগতভাবে সংশোধন করা হয়েছিল। প্রাথমিক অবস্থায় এই পদ্ধতিকে মানব মস্তিষ্কের জন্য উদ্বেগজনকও বলা হচ্ছে।

এর আগে ঝং ঝং এবং হুয়া হুয়া নামের দুটি ক্লোন বানরের জন্ম দিয়েছিল চীন। যার মধ্যে ক্যান্সার, ডায়াবেটিসসহ বিভিন্ন জিনগত ত্রুটির গবেষণা ও নিরাময়ের কাজে লম্বা লেজওয়ালা এই বিশেষ ধরনের ক্লোন বানরকে কাজে লাগানো হবে।

বিজ্ঞানীদের কাছে এগুলো হবে এসব রোগ গবেষণায় মডেল। এখন যেমন গবেষণার কাজে ব্যবহার করা হয় গিনিপিগকে।

ভালো লাগলে নিউজটি শেয়ার করুন

এ জাতীয় আরো খবর..
© All rights reserved © 2011-2025 VisionBangla24.Com
Theme Developed BY ThemesBazar.Com