সোমবার, ২০ জানুয়ারী ২০২৫, ০৩:৩১ অপরাহ্ন

সংবাদ শিরোনাম :
বদলে যাচ্ছে পুলিশ, র‌্যাব ও আনসারের পোশাক শ্রীবরদী উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্স কর্মকর্তার সাথে স্থানীয় নেতৃবৃন্দের মতবিনিময় সভা অনুষ্ঠিত নরসিংদীর শিবপুরে র‍্যাব ১১ অভিযানে অবৈধ পণ্যসহ গ্রেফতার এক সন্ধানী লাইফ ইন্সুরেন্স পতেঙ্গা মডেল শাখা কার্যালয়ে বীমা দাবীর চেক বিতরণী অনুষ্ঠান জিয়াউর রহমানের ৮৯ তম জন্মবার্ষিকী উপলক্ষে নরসিংদী জেলা তাঁতীদলের আলোচনা সভা আবারো সখিপুরে একই রাতে ৬টি গরু চুরি শরণখোলায় সড়ক দূর্ঘটনায় আহত ২ নরসিংদীর রায়পুরায় মেঘনা নদীতে অবৈধভাবে বালু উত্তোলনে দুই গ্রুপের বিরোধে প্রতিনিয়ত চলছে গোলাগুলি ডিমলায় আরফাত রহমান কোকো স্মৃতি ক্রীড়া সংসদ উপজেলা শাখা কর্তৃক আয়োজিত “ট্রফি উন্মোচন ও ব্যাডমিন্টন প্রতিযোগিতা-২০২৫ইং”-এর শুভ উদ্বোধন শারীরিক অক্ষম লাভলী সুলতানা খানের মানবিক কাজ!
চীনের ব্যাংক থেকে আরও ৫০ কোটি ডলার ঋণচুক্তি স্বাক্ষর করেছে পাকিস্তান

চীনের ব্যাংক থেকে আরও ৫০ কোটি ডলার ঋণচুক্তি স্বাক্ষর করেছে পাকিস্তান

ইন্ড্রাস্ট্রিয়াল এন্ড কমার্শিয়াল ব্যাংক অব চায়নার (আইসিবিসি) সঙ্গে ৫০ কোটি ডলারের ঋণচুক্তি স্বাক্ষর করেছে পাকিস্তান। সাড়ে চার শতাংশ সুদে এই ঋণের জন্য গত ১৫ জানুয়ারি চুক্তি স্বাক্ষরিত হয়েছে বলে জানান পাকিস্তানের অর্থ মন্ত্রণালয়।

খবরে বলা হয়েছে, গত বছর জুনে সংসদে অনুমোদন হওয়া পাকিস্তানের চলতি অর্থবছরের বাজেটের ৮৬ শতাংশ ছিল বৈদেশিক ঋণ। গত সাতমাসে চীনের কাছ থেকে ১৬০ কোটি ডলার ঋণ নিয়ে একক দেশ হিসেবে সবচেয়ে বেশি ঋণ নিয়েছে পাকিস্তান। এছাড়া একই সময়ে প্রকল্প ব্যয় হিসেবে বেইজিং পাকিস্তানকে ৬১ কোটি ডলার দিয়েছে।

গত বছর বৈদেশিক মুদ্রার রিজার্ভ কমে আসায় চীনের কাছ থেকে ঋণ সংগ্রহে মরিয়া হয়ে ওঠে পাকিস্তান। গত বছরের অক্টোবরে প্রথমবারের মতো আইসিবিসির কাছ থেকে কোটি কোটি ডলার ঋণ নেয় পাকিস্তান। এবারের ঋণ নিয়ে দ্বিতীয়বারের মতো একইব্যাংকের কাছ থেকে ঋণ নিলো পাকিস্তান।

গত ডিসেম্বরে পাকিস্তানেরে মোট বৈদেশিক ঋণ ও দায়ের পরিমাণ দাঁড়ায় ৮ হাজার ৮৯০ কোটি ডলার।

ভালো লাগলে নিউজটি শেয়ার করুন

© All rights reserved © 2011 VisionBangla24.Com
Desing & Developed BY ThemesBazar.Com