বৃহস্পতিবার, ২৬ ফেব্রুয়ারী ২০২৬, ০৫:৩০ অপরাহ্ন

শিরোনাম :
ফোনে জামায়াত আমিরের খোঁজ নিলেন প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমান ছয় মাস পর ৬ সিটি করপোরেশনের কাজের মূল্যায়ন করবেন প্রধানমন্ত্রী সোহরাওয়ার্দী উদ্যানে মাদকবিরোধী অভিযানের ঘটনায় ৪ পুলিশ সদস্য ক্লোজড ‘কৃষি কার্ডের মাধ্যমে সরাসরি সহায়তা পৌঁছাবে কৃষকের কাছে’ শিলমান্দী ইউনিয়ন নির্বাচনে চেয়ারম্যান পদে আলোচনায় তরুণ প্রবাসী নেতা মো. রাসেল মিয়া সাংবাদিকদের ওয়েজবোর্ড সমস্যার দ্রুত সমাধান করা হবে: তথ্যমন্ত্রী বাঙালির আবেগের মাস, ভাষার মাস ফেব্রুয়ারি নবনির্বাচিত এমপি আনু: সিংড়ায় শান্তি ফিরিয়ে আনবো রমজান উপলক্ষে ৩ হাজার ২৯৬ বন্দিকে মুক্তি দিলো আরব আমিরাত ‘হাড় না ভাঙা’ পর্যন্ত স্ত্রীকে মারতে পারবে স্বামী, আফগানিস্তানে নতুন আইন
এই রেল স্টেশনের সবাই নারী

এই রেল স্টেশনের সবাই নারী

ভারতে যাত্রা শুরু হলো নারী রেল স্টেশনের। অর্থাৎ এই স্টেশনের সবাই নারী। স্টেশনটি পরিচালনা করবেন শুধু নারীরা। স্টেশনের টিকেট বিক্রেতা থেকে শুরু করে সুপারেনটেন্ট পর্যন্ত সবাই নারী। মোট ৪০ নারী স্টেশনটি পরিচালনা করবেন। নারী ভিত্তিক এই স্টেশনটা হচ্ছে রাজস্থানের জয়পুরের গান্ধীনগর স্টেশন। সোমবার থেকে পতাকা উড়িয়ে এই স্টেশনের যাত্রা শুরু করে রেলের নারী কর্মচারীরা।

 

একটি রেল স্টেশনের যত ধরনের কর্মকাণ্ড পরিচালিত হয়। তার সবকিছুই করবে নারীরা। রেলের রুট ট্রাক নির্ধারণ থেকে শুরু করে প্লাটফর্মের নিরাপত্তার দায়িত্বে থাকবে নারীরা। টিকেট বিক্রি, টিকিট সংগ্রহ সবকিছু করবে নারীরা। স্টেশনের ডিভিশন ম্যানেজার সৌম্য মাথুর এ কথা জানালেন।

 

রাতে স্টেশনের টহলে পর্যন্ত নারীরা থাকছে। স্টেশনের পাশেই করা হয়েছে রেলওয়ে প্রটেকশন ফোর্স(আরপিএফ) অফিস। সেখানে ইতিমধ্যে ১১ নারী সদস্যকে নিয়োগ দেয়া হয়েছে।

 

প্রসঙ্গত, গান্ধী নগর স্টেশনটি হচ্ছে ভারতের দ্বিতীয় নারী ভিত্তিক রেল স্টেশন। এর আগে মুম্বাইয়ের মাতুঙ্গা রেল স্টেশনটি ছিল শুধু নারী ভিত্তিক স্টেশন। সূত্র : এনডিটিভি

ভালো লাগলে নিউজটি শেয়ার করুন

© All rights reserved © 2011-2025 VisionBangla24.Com
Desing & Developed BY ThemesBazar.Com