রবিবার, ০৫ এপ্রিল ২০২৬, ০৫:০৬ অপরাহ্ন

শিরোনাম :
নরসিংদীতে তুচ্ছ কারণেই বেধড়ক প্রহার: মাদরাসার শিক্ষক গ্রেফতার মধ্যরাতে সিএনজি পাম্পে ‘গ্যাস সিন্ডিকেট’: কন্টেইনারে পাচারের মহোৎসব কেরানীগঞ্জের গ্যাসলাইট কারখানায় আগুনে নিহত ৫ মনোহরদীতে পুলিশের বিশেষ অভিযানে জুয়ার আসর ভেঙে আটক ৭, নগদ অর্থ ও সরঞ্জাম জব্দ অফিস ৯টা থেকে ৪টা, ৬টায় মার্কেট বন্ধ: মন্ত্রিসভায় গুচ্ছ সিদ্ধান্ত সালিশ বৈঠকের সিদ্ধান্ত মেনেও দেশীয় অস্ত্র দিয়ে হামলা,আহত-১ স্বামী পলাতক, স্ত্রীর দেহে ইয়াবা! মনোহরদীতে পুলিশের অভিযানে নারী আটক সেদিন সংবিধান ‘ছুড়ে ফেলা’ নিয়ে ঠিক যা বলেছিলেন খালেদা জিয়া ‘একজন শত্রুও যেন জীবিত না ফেরে’, ইরানি সেনাপ্রধানের কড়া হুঁশিয়ারি ১২ কেজি এলপিজির দাম বাড়লো ৩৮৭ টাকা
এই রেল স্টেশনের সবাই নারী

এই রেল স্টেশনের সবাই নারী

ভারতে যাত্রা শুরু হলো নারী রেল স্টেশনের। অর্থাৎ এই স্টেশনের সবাই নারী। স্টেশনটি পরিচালনা করবেন শুধু নারীরা। স্টেশনের টিকেট বিক্রেতা থেকে শুরু করে সুপারেনটেন্ট পর্যন্ত সবাই নারী। মোট ৪০ নারী স্টেশনটি পরিচালনা করবেন। নারী ভিত্তিক এই স্টেশনটা হচ্ছে রাজস্থানের জয়পুরের গান্ধীনগর স্টেশন। সোমবার থেকে পতাকা উড়িয়ে এই স্টেশনের যাত্রা শুরু করে রেলের নারী কর্মচারীরা।

 

একটি রেল স্টেশনের যত ধরনের কর্মকাণ্ড পরিচালিত হয়। তার সবকিছুই করবে নারীরা। রেলের রুট ট্রাক নির্ধারণ থেকে শুরু করে প্লাটফর্মের নিরাপত্তার দায়িত্বে থাকবে নারীরা। টিকেট বিক্রি, টিকিট সংগ্রহ সবকিছু করবে নারীরা। স্টেশনের ডিভিশন ম্যানেজার সৌম্য মাথুর এ কথা জানালেন।

 

রাতে স্টেশনের টহলে পর্যন্ত নারীরা থাকছে। স্টেশনের পাশেই করা হয়েছে রেলওয়ে প্রটেকশন ফোর্স(আরপিএফ) অফিস। সেখানে ইতিমধ্যে ১১ নারী সদস্যকে নিয়োগ দেয়া হয়েছে।

 

প্রসঙ্গত, গান্ধী নগর স্টেশনটি হচ্ছে ভারতের দ্বিতীয় নারী ভিত্তিক রেল স্টেশন। এর আগে মুম্বাইয়ের মাতুঙ্গা রেল স্টেশনটি ছিল শুধু নারী ভিত্তিক স্টেশন। সূত্র : এনডিটিভি

ভালো লাগলে নিউজটি শেয়ার করুন

© All rights reserved © 2011-2026 VisionBangla24.Com
Desing & Developed BY ThemesBazar.Com