শুক্রবার, ১৭ এপ্রিল ২০২৬, ১০:৪৮ অপরাহ্ন

শিরোনাম :
বরিশালের মাটিতে ভাস্কর সাহা: জীবন ও কবিতায় নিঃসঙ্গতার নির্মোহ ভাষ্য নরসিংদীতে প্রতারণা, চাঁদাবাজি ও প্রাণনাশের হুমকি: তিনজনের বিরুদ্ধে অভিযোগ প্রধানমন্ত্রী হওয়ার পর প্রথমবার বগুড়ায় আসছেন তারেক রহমান সাবেক মেয়র মনজুরের বাসায় গিয়ে প্রশ্নের মুখে হাসনাত আবদুল্লাহ ইউক্রেনে ক্ষেপণাস্ত্র ছুড়ল রাশিয়া: বহু হতাহত আন্তর্জাতিক ক্রিকেটকে বিদায় জানালেন রুবেল ভুয়া মুক্তিযোদ্ধা শনাক্তে কঠোর ব্যবস্থা, বাতিল ৬৪৭৬ জনের নাম অবৈধ বালু বাণিজ্যে থামেনি চক্র: প্রশাসনের জালে ১১, জব্দ ২ ড্রেজার জ্বালানি সাশ্রয়ে সরকারের নতুন নির্দেশনা ব্রাহ্মণবাড়িয়া বিশ্বরোড তিন রাস্তার মোড়ে নিত্য যানজট ভোগান্তিতে জনজীবন ধুলাবালিতে অতিষ্ঠ এলাকাবাসী
এই রেল স্টেশনের সবাই নারী

এই রেল স্টেশনের সবাই নারী

ভারতে যাত্রা শুরু হলো নারী রেল স্টেশনের। অর্থাৎ এই স্টেশনের সবাই নারী। স্টেশনটি পরিচালনা করবেন শুধু নারীরা। স্টেশনের টিকেট বিক্রেতা থেকে শুরু করে সুপারেনটেন্ট পর্যন্ত সবাই নারী। মোট ৪০ নারী স্টেশনটি পরিচালনা করবেন। নারী ভিত্তিক এই স্টেশনটা হচ্ছে রাজস্থানের জয়পুরের গান্ধীনগর স্টেশন। সোমবার থেকে পতাকা উড়িয়ে এই স্টেশনের যাত্রা শুরু করে রেলের নারী কর্মচারীরা।

 

একটি রেল স্টেশনের যত ধরনের কর্মকাণ্ড পরিচালিত হয়। তার সবকিছুই করবে নারীরা। রেলের রুট ট্রাক নির্ধারণ থেকে শুরু করে প্লাটফর্মের নিরাপত্তার দায়িত্বে থাকবে নারীরা। টিকেট বিক্রি, টিকিট সংগ্রহ সবকিছু করবে নারীরা। স্টেশনের ডিভিশন ম্যানেজার সৌম্য মাথুর এ কথা জানালেন।

 

রাতে স্টেশনের টহলে পর্যন্ত নারীরা থাকছে। স্টেশনের পাশেই করা হয়েছে রেলওয়ে প্রটেকশন ফোর্স(আরপিএফ) অফিস। সেখানে ইতিমধ্যে ১১ নারী সদস্যকে নিয়োগ দেয়া হয়েছে।

 

প্রসঙ্গত, গান্ধী নগর স্টেশনটি হচ্ছে ভারতের দ্বিতীয় নারী ভিত্তিক রেল স্টেশন। এর আগে মুম্বাইয়ের মাতুঙ্গা রেল স্টেশনটি ছিল শুধু নারী ভিত্তিক স্টেশন। সূত্র : এনডিটিভি

ভালো লাগলে নিউজটি শেয়ার করুন

© All rights reserved © 2011-2026 VisionBangla24.Com
Desing & Developed BY ThemesBazar.Com