বুধবার, ১৮ ফেব্রুয়ারী ২০২৬, ১১:১৭ অপরাহ্ন

পরিবেশ রক্ষায় গাছকে বিয়ে

ভিশন বাংলা ২৪ ডেস্ক :
  • আপডেট টাইম : মঙ্গলবার, ২৭ ফেব্রুয়ারী, ২০১৮

পরিবেশ রক্ষায় এক দল মেক্সিকোর নারী গাছকে বিয়ে করেছেন। দেশটির ওয়াক্সাকা রাজ্যে এ ঘটনাটি ঘটেছে।

যুক্তরাজ্যভিত্তিক সংবাদমাধ্যম মেট্রো জানিয়েছে, গাছগুলোকে কাটার হাত থেকে রক্ষা করতে পুরুষদের বাদ দিয়ে গাছগুলোকেই বিয়ে করেছেন তারা।

ছবিতে দেখা যাচ্ছে, পুরো দস্তুর সফেদ গাউনে বিয়ের সাজ সেজে প্রিয় সখা গাছের ডালকে চুমু খাচ্ছেন নারীরা। খ্রিস্টান রীতি অনুসারে বিয়েতে ছুড়ে মারার জন্য ফুলের তোড়াও ছিল। তবে এ ধরনের বিয়ের কোনো আইনি ভিত্তি নেই।

মূলত বেআইনিভাবে নির্বিচারে গাছ কাটা প্রতিরোধ আন্দোলন জোরদারে জনগণকে সচেতন করার উদ্দেশ্যে এ উদ্যোগটি নেয়া হয়েছে।

মেক্সিকোর প্রায় এক-তৃতীয় ভূখণ্ড বনভূমিতে ঢাকা। কিন্তু অপরাধী গোষ্ঠীর তৎপরতায় বেআইনি গাছ কাটা নিয়ে বড় ধরনের সংকটে রয়েছে দেশটি।

বন উজাড়ের খড়গে থাকা পাঁচটি রাজ্যের মধ্যে ওয়াক্সাকা অন্যতম। এ ধরনের অভিনয় আয়োজনের মাধ্যমে সচেতনতা বাড়াতে পারবেন বলে মনে করছেন এই ‘শুভবিবাহ’ এর আয়োজকরা।

ভালো লাগলে নিউজটি শেয়ার করুন

এ জাতীয় আরো খবর..
© All rights reserved © 2011-2025 VisionBangla24.Com
Theme Developed BY ThemesBazar.Com