মঙ্গলবার, ২৫ নভেম্বর ২০২৫, ০৬:৪১ পূর্বাহ্ন
শিরোনাম :
সংগীত ওষুধের কাজ করে, মস্তিষ্ক বিজ্ঞানীদের দাবি এবার থেকে জীবন রক্ষাকারী ওষুধের দাম নির্ধারণ করবে সরকার: হাইকোর্ট দেশের সব শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে জরুরী চিঠি শিক্ষা ও প্রকৌশল অধিদপ্তরের এনআইডি সংশোধন কার্যক্রম বন্ধ হচ্ছে রাঙামাটিতে নারী ও মাদক দিয়ে ফাঁসানোর চেষ্টাসহ ১০ লাখ টাকা চাঁদা চাওয়ার অভিযোগে ছাত্রদল–যুবদলের দুই নেতা গ্রেপ্তার ভূমিকম্পের আতঙ্ক কাটাতে নরসিংদী জেলা দুর্যোগ ব্যবস্থাপনা কমিটির জরুরি সভা নিজে মানুষ হবার শিক্ষা নেই কিন্তু স্বপ্ন দেখে এমপি হওয়ার, হাদিকে নীলা ইসরাফিল কুষ্টিয়ায় গ্রামীণ ব্যাংকের সাইনবোর্ডে আগুন বড় জয়ে আয়ারল্যান্ডকে হোয়াইটওয়াশ করল বাংলাদেশ নরসিংদীতে উন্মুক্ত বিশ্ববিদ্যালয়ের নামে জালিয়াতি: ভূমি অধিগ্রহণে কোটি টাকার অনিয়ম, দুদুকে অভিযোগ

গণমাধ্যমের স্বাধীনতায় পিছিয়ে আছে মুসলিম দেশগুলো

ভিশন বাংলা ২৪ ডেস্ক :
  • আপডেট টাইম : বৃহস্পতিবার, ১৪ মে, ২০২০
  • ২৫২

ডেস্ক রিপোর্ট: গণমাধ্যমের স্বাধীনতা প্রশ্নে বেশ পিছিয়ে আছে মুসলিম দেশগুলো। রিপোর্টার্স উইদাউট বর্ডারের (আরডাব্লিউবি) তৈরি বিশ্ব মুক্ত গণমাধ্যম সূচকের তলানিতে থাকা ২০ দেশের মধ্যে ১৩টিই মুসলিম রাষ্ট্র। এই সূচকের শেষ দেশটি তুর্কমেনিস্তান-যার সম্পর্কে আরডাব্লিউবির মন্তব্য, ‘খবর লোপাট করার ক্রমবর্ধমান কৃষ্ণ গহ্বর।’

আরডাব্লিউবির প্রতিবেদনে বলা হয়, মুসলিম রাষ্ট্রগুলো গণমাধ্যমকে হাতের মুঠোর মধ্যে রাখতে পছন্দ করে। দেশগুলোতে ইন্টারনেটও সহজলভ্য নয়। ক্যাফেতে ইন্টারনেট ব্যবহার করতে পরিচয়পত্র দেখাতে হয়। সাম্প্রতিক বছরগুলোতে এসব দেশে সাংবাদিকদের গ্রেপ্তার, নির্যাতন, শারীরিকভাবে হামলার শিকার এবং কাজ বন্ধ করতে বাধ্য করার মতো ঘটনা বাড়ছে।

এই শেষের ২০টি দেশের মধ্যেই ইরান ও সৌদি আরবের অবস্থান। সংগঠনটির দৃষ্টিতে, ইরান হচ্ছে সাংবাদিকদের জন্য সবচেয়ে নিপীড়ক রাষ্ট্র। গত ৪০ বছর ধরেই তারা একইভাবে সাংবাদিক পীড়ন চালিয়ে যাচ্ছে। খবরের ওপর পূর্ণ রাষ্ট্রীয় নিয়ন্ত্রণ রাখা এই দেশটিতে ১৯৭৯ সাল থেকে আটশ ৬০ জন সাংবাদিক কারাদণ্ড বা প্রাণদণ্ডের মুখোমুখি হয়েছেন।

মুসলিম দেশগুলোর মধ্যে গণমাধ্যম সবচেয়ে বেশি স্বাধীনতা ভোগ করে সেনেগালে। আরডাব্লিউবির প্রতিবেদনে বলা হয়, সৌদি আরব যদি কোনো স্বাধীন গণমাধ্যমকে কাজ করার অনুমতি দেয়। তাহলে সাংবাদিকদের ওপরও তাদের নজরদারি থাকে। এমন কি বিদেশে বাস করেও সাংবাদিক জামাল খাশোগি তাদের নজর থেকে আড়াল হতে পারেননি। ২০১৮ সালে তাকে তুরস্কের ইস্তাম্বুলের সৌদি দূতাবাসে হত্যা করা হয়। সৌদি যুবরাজ মোহাম্মদ বিন সালমান মুখে সংস্কারের কথা বললেও দায়িত্ব পাওয়ার পর থেকেই নিপীড়ন বাড়িয়ে চলেছেন।

এই সূচকে সেনেগালের অবস্থান ৪৭তমতে। আফ্রিকার সবচেয়ে স্থিতিশীল গণতান্ত্রিক দেশগুলোর মধ্যে অন্যতম সেনেগালে গণমাধ্যম স্বাধীন। ২০০১ সালে প্রণীত সংবিধানে গণমাধ্যমের স্বাধীনতার নিশ্চয়তা দেওয়া হয়েছে। সাম্প্রতিক বছরগুলোতে সাংবাদিক নির্যাতনের ঘটনাও ক্রমেই কমছে। এই সূচকে শীর্ষে রয়েছে নরওয়ে। স্ক্যান্ডিনেভীয় দেশগুলোর পাশাপাশি আছে কয়েকটি ইউরোপীয় দেশও।

সূত্র: ফাইভ পিলার্স।

ভালো লাগলে নিউজটি শেয়ার করুন

এ জাতীয় আরো খবর..
© All rights reserved © 2011-2025 VisionBangla24.Com
Theme Developed BY ThemesBazar.Com