সোমবার, ১৬ মার্চ ২০২৬, ০২:৪৫ অপরাহ্ন

শিরোনাম :
জরুরি ভিত্তিতে সৌদি আরব থেকে ২ হাজার কোটি টাকার জ্বালানি কিনছে সরকার প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমানের নির্দেশে দেশ হবে এবার রোগমুক্ত: আমান উল্লাহ আমান দোলনা থেকে কবর পর্যন্ত পুলিশ ছাড়া চলবে না : আইজিপি আগৈলঝাড়ায় জাতীয়তাবাদী মুক্তিযোদ্ধা প্রজন্ম দলের ইফতার ও দোয়া মাহফিল ঈশ্বরগঞ্জে উপজেলা ভ্রাম্যমান আদালত কর্তৃক খাদ্য বান্ধব কর্মসুচীর ১৪ বস্তা চাল চাল জব্দ ভোটের কালি মোছার আগেই আমরা সব প্রতিশ্রুতি বাস্তবায়নে কাজ শুরু করেছি: প্রধানমন্ত্রী এবার যুক্তরাষ্ট্রের তেল কোম্পানিতে পাল্টা হামলার হুমকি ইরানের মনোহরদীতে থানা প্রেসক্লাবের ইফতার ও দোয়া মাহফিল অনুষ্ঠিত মির্জা আব্বাসকে উন্নত চিকিৎসার জন্য সিঙ্গাপুর নেওয়া হতে পারে সংসদ হবে সব সমস্যা সমাধানের কেন্দ্রবিন্দু : প্রথম অধিবেশনে প্রধানমন্ত্রী
চীনের ট্রায়ালে থাকা ভ্যাকসিন মানবদেহে কার্যকরী

চীনের ট্রায়ালে থাকা ভ্যাকসিন মানবদেহে কার্যকরী

ডেস্ক রিপোর্ট: চীনা শীর্ষ সামরিক ভাইরোলজিস্ট দ্বারা তৈরি করোনার সম্ভাব্য ভ্যাকসিনটি প্রাথমিক ক্লিনিক্যাল ট্রায়ালে কার্যকরী ফল দেখিয়েছে। ভ্যাকসিনের একটি ডোজেই ১৪ দিনের মধ্যে মানবদেহে কার্যকরী অ্যান্টিবডি তৈরি করতে সক্ষম হয়েছে।

ভ্যাকসিনের প্রাথমিক ট্রায়ালে শতাধিক সুস্থ বয়স্কদের মধ্যে প্রতিরোধ ব্যবস্থা গড়ে তুলেছে। ভ্যাকসিনটি সফলভাবে মানবদেহে অ্যান্টিবডি তৈরি করতে সক্ষম হয়েছে।

শনিবার (২৩ মে) চীনের স্থানীয় সংবাদমাধ্যম জানায়, একাডেমি অব মিলিটারি মেডিকেল সায়েন্সেস এবং চীনা সংস্থা ক্যানসিনো বায়ো কর্তৃক নির্মিত ভ্যাকসিনের প্রথম পর্যায়ের পরীক্ষায় পরামর্শ দেওয়া হয়েছে, ভ্যাকসিনটি সম্পূর্ণ নিরাপদ ছিল।

সামরিক গবেষকদের নেতৃত্বদানকারী বিজ্ঞানী মেজর জেনারেল চেন ওয়ে এক বিবৃতিতে বলেন, এই ফলাফলগুলো একটি গুরুত্বপূর্ণ মাইলফলককে উপস্থাপন করে।

পরীক্ষাটি প্রমাণ করেছে ভ্যাকসিনের একটি মাত্র ডোজ ১৪ দিনের মধ্যে নির্দিষ্ট ভাইরাসের বিরুদ্ধে অ্যান্টিবডি তৈরি করে। এটি আরও সুনির্দিষ্ট করতে বৃহৎ ট্রায়ালের দিকে এগোচ্ছি আমরা।

পিপলস লিবারেশন আর্মি একাডেমি অব মিলিটারি মেডিকেল সায়েন্সেস এবং চীনা সংস্থা ক্যানসিনো বায়ো কর্তৃক উদ্ভাবিত রিকম্বিন্যান্ট অ্যাডেনোভাইরাস ভেক্টর-ভিত্তিক ভ্যাকসিন এপ্রিলের ১২ তারিখে দ্বিতীয় পর্যায়ের ট্রায়াল শুরু করেছে। ভেক্টর ভ্যাকসিন নিরাপদ এবং একসঙ্গে অনেক রোগই নির্মূল করতে সক্ষম। করোনাভাইরাসের প্রোটিনকে প্রতিরোধ করতে ও শরীরে রোগ প্রতিরোধ ক্ষমতা বাড়িতে তুলতে সক্ষম এ ভ্যাকসিন। এর কোনো পার্শ্বপ্রতিক্রিয়া নেই।

ভালো লাগলে নিউজটি শেয়ার করুন

© All rights reserved © 2011-2025 VisionBangla24.Com
Desing & Developed BY ThemesBazar.Com