আসন্ন ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচন উপলক্ষে কুড়িগ্রামে পোস্টাল ব্যালট ভোট কার্যক্রমের অংশ হিসেবে পোস্টাল ভোট বাক্সের লক উদ্বোধন করা হয়েছে।
বৃহস্পতিবার সন্ধ্যায় কুড়িগ্রাম জেলা প্রশাসকের কার্যালয়ের উত্তরণ হল রুমে আনুষ্ঠানিকভাবে এ লক উদ্বোধন করা হয়। অনুষ্ঠানে সভাপতিত্ব করেন কুড়িগ্রাম জেলা প্রশাসক ও জেলা রিটার্নিং কর্মকর্তা অন্নপূর্ণা দেবনাথ।
এসময় উপস্থিত ছিলেন পুলিশ সুপার খন্দকার ফজলে রাব্বি,অতিরিক্ত জেলা প্রশাসক (সার্বিক) বি.এম কুদরত এ খুদা, জেলা মোঃ আলমগীর,কুড়িগ্রাম জেলা বিএনপির আহবায়ক মোস্তাফিজুর রহমান মোস্তফা, সিনিয়র যুগ্ম আহবায়ক অধ্যাপক শফিকুল ইসলাম বেবু, যুগ্ম আহবায়ক হাসিবুর রহমান হাসিব, জেলা বিএনপির সদস্য আশরাফুল হক রুবেল, কুড়িগ্রাম প্রেসক্লাবের ভারপ্রাপ্ত সাধারণ সম্পাদক মাহফুজার রহমান খন্দকার, সিনিয়র সাংবাদিক ইউনুছ আলীসহ বিভিন্ন রাজনৈতিক দলের নেতৃবৃন্দ ও গণমাধ্যমকর্মীরা।
জেলা প্রশাসন সূত্রে জানা গেছে, ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনে কুড়িগ্রাম জেলায় এ পর্যন্ত মোট ১৩ হাজার ৫শ’ ৯টি পোস্টাল ভোটের রেজিস্ট্রেশন সম্পন্ন হয়েছে। এর মধ্যে কুড়িগ্রাম-১ (নাগেশ্বরী ও ভূরুঙ্গামারী) আসনে ৩ হাজার ৭শ’ ৩টি, কুড়িগ্রাম-২ (সদর–রাজারহাট ও ফুলবাড়ী) আসনে ৩ হাজার ৯শ’ ২৩টি, কুড়িগ্রাম-৩ (উলিপুর) আসনে ২ হাজার ১শ’ ১টি এবং কুড়িগ্রাম-৪ (চিলমারী ও রৌমারী) আসনে ৩ হাজার ৭শ’ ৮২টি পোস্টাল ভোট নিবন্ধন হয়েছে। এছাড়াও কুড়িগ্রাম জেলা কারাগারের ১২ জন কারাবন্দী ভোটার পোস্টাল ব্যালটের মাধ্যমে ভোট প্রদান করার সুযোগ পাবেন।
এ বিষয়ে জেলা প্রশাসক ও রিটার্নিং কর্মকর্তা অন্নপূর্ণা দেবনাথ বলেন, “পোস্টাল ব্যালটের মাধ্যমে ভোট গ্রহণ আগামী ১২ ফেব্রুয়ারি বিকাল ৪টা ৩০ মিনিট পর্যন্ত চলবে। পোস্টাল ভোট প্রদানকালে ব্যালট পেপারে টিক চিহ্ন দিয়ে ভোট দিতে হবে।
তিনি আরও বলেন, নির্বাচনকে অবাধ, সুষ্ঠু ও নিরপেক্ষ করতে জেলা প্রশাসন সর্বোচ্চ সতর্কতা ও স্বচ্ছতার সঙ্গে দায়িত্ব পালন করছে এবং পোস্টাল ভোট কার্যক্রমও সেই লক্ষ্যেই সুশৃঙ্খলভাবে পরিচালিত হচ্ছে।